Телефон диспетчерской 8 (499) 256-09-50
Контакты Обратная связь

Личный кабинет

Авторизация
26.08.2016

Основание для нижесказанного: ПП РФ № 354 от 6.05.2011 г. (далее ПП)

(Гл. II, п. 13) Предоставление коммунальных услуг обеспечивается управляющей организацией, товариществом или кооперативом либо организацией, указанной в подпункте «б» пункта 10 настоящих Правил, посредством заключения с ресурсоснабжающими организациями договоров о приобретении коммунальных ресурсов в целях использования таких ресурсов при предоставлении коммунальных услуг потребителям, в том числе путем их использования при производстве отдельных видов коммунальных услуг (отопление, горячее водоснабжение) с применением оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и надлежащего исполнения таких договоров.

(Гл. VI, пр.54) В случае самостоятельного производства исполнителем коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения) с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, расчет размера платы для потребителей за такую коммунальную услугу осуществляется исполнителем исходя из объема коммунального ресурса (или ресурсов), использованного в течение расчетного периода при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (далее — использованный при производстве коммунальный ресурс), и тарифа (цены) на использованный при производстве коммунальный ресурс

Отопление

Увеличенное значение объёма тепла (в Гкал), обнаруженное собственниками квартир в платёжных документах с ноября 2015 г. по сравнению с предыдущими расчётными периодами вызвано тем, что УК «РЭУ Русский Монолит» неправомерно осуществляла начисления за ресурс «отопление» по схеме, предусмотренной Приложение №2, гл. I, п. 2 ПП (в случае отсутствия общедомового узла учёта тепловой энергии — ежемесячно, в течение 12-ти месяцев по нормативу или среднемесячному значению за предыдущий отопительный период). Причём при такой схеме в конце расчётного года управляющая компания должна делать перерасчёт в соответствии с реальным потреблением.

Так как на нашем комплексе предусмотрены общедомовые узлы учёта тепловой энергии, ТСЖ обязано осуществлять начисления по Приложение №2, гл. I, п. 3 ПП, основанных на показаниях узла учёта тепловой энергии, которые фиксируют реальный расход. При этом следует помнить, что величина объёма ресурса в зависимости от температурного графика тепловой сети от наружного воздуха будет меняться. Кроме того начислений за отопления в летний период не будет, так как система отопления будет выключена.

Горячее водоснабжение

(Гл. VI, пр.54) Размер платы потребителя за коммунальную услугу по горячему водоснабжению (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения) определяется в соответствии с формулами 20 и 20(1) приложения № 2 ПП как сумма 2 составляющих:
— произведение объема потребленной потребителем горячей воды, приготовленной исполнителем, и тарифа на холодную воду;
— произведение объема (количества) коммунального ресурса, использованного для подогрева холодной воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, и тарифа на коммунальный ресурс. При этом объем (количество) коммунального ресурса определяется исходя из удельного расхода коммунального ресурса, использованного на подогрев холодной воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, в объеме, равном объему горячей воды, потребленной за расчетный период в жилом или нежилом помещении и на общедомовые нужды.