Телефон диспетчерской 8 (499) 256-09-50
Контакты Обратная связь

Личный кабинет

Авторизация
05.07.2021
ТСЖ "Шмитовский 16", понимая всю актуальность вопросов экологии, старается принимать меры по предупреждению ситуации на территории МКД. Отрадно, что наши действия находят понимание среди  неравнодушных жителей МКД. Мы предлагаем Вам статью, написанную одним из таких жителей. Поверьте, это важно...

Уважаемые жители МКД ТСЖ «ШМИТОВСКИЙ 16»!

     Эта статья не является перепечаткой  из популярных  интернет ресурсов и это не пустое желание порассуждать на модную тему. С территории только одного нашего комплекса МКД «ШМИТОВСКИЙ 16»  ежемесячно вывозится более 23 тонн мусора!  Впечатляет, правда?  
     Мы призываем Вас задуматься о мире, в котором мы живем, и сделать его хоть капельку чище и безопаснее для нас и наших детей.

ЧТО ТАКОЕ ВТОРСЫРЬЕ И ЗАЧЕМ СОРТИРОВАТЬ ОТХОДЫ?

Почти каждый день мы ходим в магазин и покупаем продукты и товары в упаковке, которая потом десятки лет лежит на свалках и полигонах. Сегодня в среднем один россиянин производит около 350 кг отходов в год, и эта цифра постоянно растет. Логично предположить, что жители Москвы, самого населенного города страны, производят самое большое количество бытовых отходов в России. Возможно, вы слышали в новостях о проблеме с московским мусором и его вывозом в другие регионы или о протестах в Шиес.
Однако уже сейчас каждый из нас может сократить количество мусора, отправляемого на полигон или сжигание, сдав некоторые виды отходов на переработку. На территории нашего МКД  можно сдать некоторые виды вторсырья на переработку.  В этой статье мы расскажем о том, зачем сортировать вторсырье и какие виды отходов можно сдать на переработку на территории ЖК.
 
ЧТО ТАКОЕ ВТОРСЫРЬЕ?

Вторсырье – это отходы, которые можно переработать и сделать из них новый предмет. Например, пластиковая бутылка из-под напитка может пролежать на полигоне около 100 лет или получить вторую жизнь в виде наполнителя для пуховика или материала для купальника и флисовой кофты. А стеклянная бутылка может пролежать на полигоне около 1000 лет или может быть переработана в такую же бутылку. Кстати, стекло – это уникальный материал, который может быть переработан бесконечное количество раз без потери качества.
Мусор и вторсырье собираются в разные контейнеры и их забирают разные машины. Вторсырье увозят на досортировочную станцию, с которой разные виды вторсырья отправляются на разные перерабатывающие заводы. Если жители города выбрасывают вторсырье вместе с мусором, то процент извлеченных полезных ресурсов снижается и больше отходов отправляется на полигон. Поэтому важно собирать и сдавать вторсырье отдельно от остальных отходов.

 7869.png
 
ЗАЧЕМ НУЖНО СДАВАТЬ ВТОРСЫРЬЕ НА ПЕРЕРАБОТКУ?

Вторсырье нужно сдавать на переработку для того, чтобы:
⦁ уменьшить темп роста свалок, территория которых в России сейчас превышает площадь Швейцарии,
⦁ предотвратить попадание опасных веществ в почву и подземные воды,
⦁ вернуть сырье в цикл производства, то есть тратить меньше первичных ресурсов при производстве новых предметов,
⦁ предотвратить сжигание мусора, то есть безвозвратное уничтожение ресурсов и дополнительное ухудшение экологической ситуации в нашей стране.

КАКИЕ ВИДЫ ВТОРСЫРЬЯ МОЖНО СДАТЬ НА ТЕРРИТОРИИ ТСЖ «ШМИТОВСКИЙ 16»

1.В синие сетки на контейнерных площадках можно сдать пластиковые бутылки из-под напитков, молочных продуктов, растительного масла любого объема, цвета, кроме 19 – литровых баллонов и бутылок нестандартной формы. 
На дне таких бутылок стоит маркировка в треугольнике: 01, ПЭТ, PET, PETE (см. фото).
Ополосните и сожмите их, чтобы больше бутылок могло поместиться в сетку. Крышки и этикетки снимать не нужно. Пленку, которая обтягивает бутылку полностью, нужно снимать.

 3245.png
 
В сетки нельзя класть другие виды пластика (см. маркировку): пластиковые контейнеры, канистры, бутылки из-под косметики (с любой маркировкой) и проч. 
 
Есть много видов пластиков, они отличаются по свойствам и составу, их используют для разных целей и перерабатывают отдельно. Поэтому, пожалуйста, кладите в сетки во дворе только пластиковые бутылки из-под напитков.
 
2. В диспетчерскую ТСЖ «ШМИТОВСКИЙ 16»  можно сдать любые лампы

Напоминаем, что в круглосуточной диспетчерской, расположенной на 1 этаже секции 3 строения 1, по-прежнему осуществляется сбор отработанных ламп любого вида . Необходимость утилизации ламп связана с наличием вредных веществ и ценных металлов. На специализированных предприятиях лампы разбирают и отправляют детали из разных материалов на переработку. Таким образом экономятся ценные ресурсы и не наносится вред окружающей среде.  
Другие виды вторсырья вы можете сдать недалеко от нашего МКД, подробно мы разберем это в следующей статье.
Валерия, экоконсультант и житель дома.


Все новости