Телефон диспетчерской 8 (499) 256-09-50
Контакты Обратная связь

Личный кабинет

Авторизация
11.01.2022

Власти Москвы утвердили новые тарифы на вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). Теперь в платежных документах за услуги ЖКХ будет фигурировать отдельная графа «вывоз мусора», который раньше входил в содержание жилого помещения. Стоимость будет рассчитываться по цене 7,27 рублей за квадратный метр. Об этом говорится в приказе Департамента экономической политики и развития города Москвы. 

С 2022 года Москва вступает в мусорную реформу: платеж за вывоз ТКО станет отдельной услугой ЖКХ, москвичи начнут платить за вывоз ТКО по новым  тарифам. Раньше москвичи платили 6,63 рубля за 1 кубометр мусора и платеж за вывоз ТКО был включен в услуги по содержанию жилого помещения. Отвечать за все вопросы вывоза и утилизации отходов назначен единый региональный оператор, которым стало ГУП «Экотехпром». Для организации тариф составит 839,23 руб. за 1 кубометр мусора. Для жителей Москвы это означает плату в размере 7,27 рублей за 1 кв м общей площади помещения.  

В регионах реформа действует уже с 2019 года и в большинстве из них плата начисляется за каждого жителя квартиры по специальному нормативу. Москве дали отсрочку на три года, так как в огромном мегаполисе законодательно запрещена организация мусорных полигонов. Из-за этого реализовать мусорную реформу в столице было гораздо сложнее.  

Тем не менее за эти годы в столице была налажена система раздельного сбора мусора, а также отработана логистика по его вывозу по Подмосковью. В этом активное участие принимал новый единый региональный оператор «Экотехпром». Компания уже 20 лет оказывает услуги по вывозу ТКО из жилого сектора. До сих пор «Экотехпром» отвечал почти за треть контейнерных площадок столицы. Теперь же в его распоряжении будет 22 тысячи точек сбора бытового мусора. 

Срок исполнения полномочий составит восемь лет. Так как в столице будет действовать один оператор, тариф будет единым для всей Москвы. В Подмосковье на данный момент работают семь операторов и у каждого свой тариф. В среднем за квартиру в 45 кв. метров с нового года жители Московской области будут платить от 327 до 419 рублей. 


Источник: https://ecologyofrussia.ru/


Все новости