Телефон диспетчерской 8 (499) 256-09-50
Контакты Обратная связь

Личный кабинет

Авторизация
28.01.2022

В этой статье мы хотели бы продолжить тему сбора отходов на переработку

В прошлый раз мы разобрали:

  • чем вторсырьё отличается от мусора
  • почему вторсырье нужно сдавать в переработку
  • какие виды вторсырья можно сдать на территории нашего ЖК

На всякий случай напомним: пластиковые бутылки из-под напитков, молочных продуктов и растительного масла можно сдать в синие сетки на контейнерных площадках ЖК, а старые лампы в диспетчерскую, которая находится в строении 1 (недалеко от калитки около Сбербанка).

Однако недалеко от нашего ЖК есть другие пункты приема вторсырья, куда вы можете сдать еще больше отходов на переработку по пути, например, в магазин.

СИНИЕ И СЕРЫЕ БАКИ

Начнем с синих контейнеров. Наверное, многие из вас замечали, что на городских контейнерных площадках несколько лет назад появились синие баки/сетки для вторсырья и серые баки для смешанных отходов, то есть мусора.

В нашем районе работает городской оператор "ЭкоЛайн". Он действительно отправляет выбранное вторсырье на переработку. Содержимое серых и синих баков вывозится разными машинами и отправляется на разные линии досортировки, где после автоматической предварительной сортировки сотрудники станций перебирают отходы ВРУЧНУЮ.

Понятно, что легче из вторсырья вытащить немного мусора, чем из большого объема мусора — вторсырьё. Поэтому важно сортировать отходы правильно и складывать вторсырьё в синий бак, а весь мусор — в серый.

 

Городские операторы принимают ограниченный и достаточно конкретный перечень видов вторсырья — те, что визуально легко отличимы от остального потока отходов. И хотя на городских баках написано обобщённо: «бумага, металл, стекло, тетрапак, пластик», на переработку пойдут только определенные изделия из этих материалов. Давайте разберемся?!

ЧТО МОЖНО СДАТЬ В СИНИЙ БАК?

sinbak.png

1. Бумага

В синий бак: офисная бумага, картон и коробки без ламинации (легко рвутся, нет пленки сверху), книги, газеты, журналы, коробки из-под пиццы

Лучше упаковывать бумагу отдельно от остального вторсырья, например, в коробку, чтобы дополнительно защитить бумагу от загрязнений. Также если вы видите на контейнерной площадке отдельную синюю сетку со створками для макулатуры, складывайте ее лучше туда, так у нее меньше шансов стать грязной. Такие сетки стоят во дворе дома Шмитовский проезд, 19 и на парковке по дороге к «Азбуке Вкуса» на улице Сергея Макеева.

В серый бак: салфетки, чеки, «бумажные» стаканчики из-под кофе, подарочные пакеты и ламинированный картон (иногда техника в таких коробках продается), бумажные пакеты из-под хлеба и выпечки, пекарская бумага, грязные коробки и «бумажные» контейнеры из-под еды, которые привозят службы доставки еды

2. Стекло 

В синий бак: банки, бутылки любых цветов

В серый бак: керамика, фарфор и проч

3. Металл

В синий бак: алюминиевые и жестяные банки, металлические крышки, аэрозольные баллончики, банки из-под краски, инструменты, сковородки, кастрюли

4. Тетрапак

В синий бак: пакеты от напитков и молочных продуктов

5. Пластик

Хотя каждый из нас легко отличит пластик от другого материала, существует много видов пластика (отличаются по химическому составу и технологии изготовления). Некоторые виды пластика принимаются на переработку в синие баки, некоторые можно сдать на переработку только в специальные пункты приема (экоцентры), а некоторые виды пластиков вообще не перерабатываются.

В городские контейнеры принимают только те виды пластика, которые легко отличить от других видов пластика с первого взгляда.

Виды пластика, которые точно можно сдать в синий бак:

  1. бутылки из-под напитков, молочных продуктов, растительного масла – маркировка 01 /ПЭТ, PETE, PET.

  2. флаконы от косметики и бытовой химии - 02 /ПНД, HDPE

  3. крупные пластиковые предметы - тазы, ведра, ящики - 05/ ПП, PP

  4. стретч и пузырчатая пленка, плотные пакеты (не пакеты-майки), пакеты из-под замороженных продуктов - 04/ ПВД, LDPE

Важно сдавать в синий бак пленку или пакеты вместе и сразу в большом количестве, потому что отдельные пакеты будет сложно вытащить при досортировке и отправить на переработку.

Другие виды пластика, предметы личной гигиены, пищевые отходы и проч. нужно класть в серый бак

Перечисленные виды пластика и стекло также можно сдавать в баки-колокольчики зеленого и желтого цвета. Такие стоят у нас у среднего Красногвардейского пруда.

jeltbak.png


КАК ПОДГОТОВИТЬ ВТОРСЫРЬЁ К СДАЧЕ В СИНИЙ БАК?

Важно:

  1. Ополаскивать вторсырье перед сдачей, чтобы на нем не оставалось пищевых отходов
  2. Складывать компактно вторсырье. Например, сжимать бутылки при возможности, так они будут занимать меньше места
  3. Этикетки снимать не нужно, но, если вашу бутылку полностью обтягивает пленка, ее нужно снять
etik.png

ЧТО ЕЩЕ МОЖНО СДАТЬ НЕДАЛЕКО ОТ ЖК?

Батарейки

Батарейки, как и лампы – это опасный вид отходов, который требует грамотной утилизации, их ни в коем случае нельзя выбрасывать в мусорный контейнер. К счастью, сейчас батарейки собирают во многих сетевых магазинах: в «Перекрестках» (в прикассовой зоне), «ВкусВиллах» (у входа), «Азбуках Вкуса» (у входа стоит большой контейнер-батарейка Duracell).

«Добрые крышечки»

Мы с вами знаем, куда сдать пластиковую бутылку на переработку, а что делать с крышкой? Её можно сдать вместе с бутылкой с сетку на территории ЖК или синий бак, а можно отправить на переработку отдельно и заодно поучаствовать в благотворительной акции!

«Добрые крышечки» – это благотворительный проект, в котором деньги, вырученные за переработку крышечек от бутылок, отправляются в фонд «Волонтёры в помощь детям-сиротам» на покупку инвалидных колясок и другого медицинского оборудования для подопечных.

Принимают только пластиковые отвинчивающиеся крышки от пластиковых бутылок с напитками. Можно сдать во «ВкусВилле» и «Перекрестке» у входа/выхода в магазины. 

Зубные щетки

Старые пластиковые зубные щетки вы можете сдать на переработку в нашем «Перекрестке», контейнер SPLAT располагается в торговом зале у стеллажа с зубными пастами и щетками. В этот контейнер можно класть неэлектрические зубные щетки любых брендов.

perch.png


Книги

Порванные, грязные книги необходимо сдавать в баки для вторсырья вместе с макулатурой. Книги в хорошем состоянии можно отнести в ящик проекта re:books на Трехгорной мануфактура (арка у дома 13 стр 43). Также в Парке Декабрьского восстания есть уличная библиотека, куда также можно сдать ненужные книги и журналы в хорошем состоянии, откуда жители и гости района смогут их забрать домой.

knigi.png 


Ненужная одежда

На Трехгорной мануфактуре (в арке ближе к Белому дому) стоит контейнер фонда «Второго дыхания» для сбора вещей на благотворительность и переработку. Вещи на благотворительность фонд отправит малоимущим семьям и людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию.


odejd.png

Правила по сдаче вещей:

- Вещи на благотворительность и на переработку нужно класть в разные пакеты, завязав их и подписав на них «Благотворительность», «Переработка / ветошь»

- На благотворительность принимают только чистые вещи в хорошем состоянии (БЕЗ КАТЫШЕК, ПЯТЕН, ДЫРОК)! Если на вещи есть дефекты, то это ветошь, которую отправят на переработку.

- Абсолютно все вещи, даже ветошь, перед сдачей необходимо постирать, потому что сотрудники фонда перебирают вещи вручную,

- Нельзя сдавать нижнее белье, носки и колготки – их невозможно передать на благотворительность и переработать,

- Кожаные и меховые изделия, сумки, обувь, аксессуары и мягкие игрушки можно сдавать только в хорошем состоянии и на благотворительность. Переработке они не подлежат.

 

Важно: Переработка 1 кг одежды обходится фонду в 60 руб. Если вы сдаете ветошь в фонд «Второе дыхание», пожалуйста, переводите пожертвование, чтобы покрыть расходы на переработку вашей старой одежды.

 

На этой карте мы отметили все близлежащие точки по сдаче вторсырья и вещей на благотворительность

shem.png



Все новости